Наверх ↑
Свернуть ↑

Как выбрать б/у автомобиль

04.05.2021 09:03
У покупки авто с пробегом есть свои нюансы.

Покупка подержанного автомобиля — это неплохая возможность обзавестись транспортным средством по умеренной цене. Правда, такое приобретение требует особого подхода, которой убережет от покупки автохлама. Специалисты автосалона бу авто в Москве рассказали про 3 основных этапа при выборе машины с пробегом.

Этап 1: просмотр объявлений

Объявления о продаже подержанных авто размещаются на специализированных онлайн-площадках. Определившись с маркой и моделью будущей машины, нужно поискать подходящие варианты в интернете. При этом стоит обращать внимание на стоимость авто. Слишком «сладкая» цена может означать, что у машины есть какие-то проблемы — юридические или технические. Поэтому лучше сосредоточиться на вариантах со среднерыночной ценой.

Следующим важным элементом в объявлении являются фотографии. Если их много, и они демонстрируют автомобиль во всех деталях, в т. ч. и внутри него, тогда это признак того, что продавцу нечего скрывать.

Важную роль при выборе авто играет и то, как составлено описание машины. Если транспортному средству уже много лет, а продавец пишет только положительные моменты, то это повод усомниться в его правдивости. Если же в объявлении честно говорится об имеющихся проблемах, то есть шанс, что и в остальном продавец будет правдив.

Этап 2: проверка юридической чистоты

Даже самый интересный и с первого взгляда надежный автомобиль нужно проверять на юридическую чистоту. Это можно сделать с помощью онлайн-сервисов, которые предоставляют отчеты с историей транспортного средства. Они бывают как платными, так и бесплатными. Для проверки нужно знать госномер авто или его VIN.

Проверка по онлайн-базам может выявить серьезные проблемы, например, то, что автомобиль находится в залоге или на нем «висят» неоплаченные штрафы. В таком случае лучше поискать другой вариант. Положительная же история станет еще одним плюсом в пользу выбранной машины.

Этап 3: осмотр авто

Осматривать автомобиль нужно в светлое время суток. В противном случае можно не заметить серьезные дефекты. Осмотреть нужно все: кузов, ЛКП, салон, моторный отсек и т.д. Необходимо проверять работу различных элементов, например, осветительных приборов и системы отопления. Также желательно пройти диагностику на СТО. Здесь специалисты смогут тщательно осмотреть мотор, ходовую и электрическую часть.

Кроме всего прочего, нельзя забывать и о тест-драйве. Авто нужно проверить в реальных условиях и посмотреть, как оно ведет себя во время поворотов, на разных скоростях и при торможении.

Если автомобиль успешно прошел 3 описанных этапа, то можно смело заключать договор купли-продажи.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.