Наверх ↑
Свернуть ↑

Производство и применение алюминиевых листов различных видов

10.09.2021 17:40
Сфера применения алюминия — от отделки жилых помещений до строительства самолетов.

В современной промышленности активно используются алюминиевые листы https://chelyabinsk.samalco.ru/katalog/alyuminievye_listy/. Главными их плюсами являются легкость, пластичность и неподверженность процессу ржавления. Алюминиевые листы бывают разных видов, которые применяются в различных сферах. Рассмотрим подробнее, какие бывают виды листов из алюминия и где они используются.

Виды алюминиевых листов

Предприятия, занимающиеся изготовлением алюминиевых листов, производят четыре вида данной продукции, а именно:

·         стандартные;

·         перфорированные;

·         гофрированные;

·         рифленые.

Стандартны листы из алюминия в основном применяются в сфере производства автомобилей. Их поверхность гладкая, а для их создания используются различные сплавы, например, АМц и А5.

Для листов с перфорацией характерно наличие отверстий. Форма последних бывает разной — она может быть круглой, квадратной или иметь другое исполнение. Данный вид алюминиевых листов считается универсальным и имеет широкую сферу применения. Так, его используют для отделки помещений, сборки мебели, в автомобилестроении и в авиационной промышленности.

Гофрированный профиль выпускается в виде волн и трапеций. Его особенность в низком весе, а также в том, что его очень просто нарезать. Такие листы применяются в строительной сфере, например, для сооружения заграждений и в качестве кровельного материала.

На поверхности рифленых алюминиевых листов имеются специальные выпуклости. Их используют в качестве основы для декоративных деталей, например, для кастомизации внешнего вида автомобилей. Данный вид листов также применяют в качестве покрытия, уменьшающего эффект скольжения.

Типы сплавов алюминиевых листов

Алюминий разделяют на первичный и технический. В последнем используются различные примеси. Существующие сплавы можно разделить на 4 типа:

·         пищевой — в зависимости от конкретного сплава такой алюминий используется при изготовлении посуды, кухонной техники и фольги;

·         кислостойкий — имеет высокую антикоррозийную защиту и хорошо сваривается. Из него делают детали, которые необходимы для сборки автомобилей, самолетов и кораблей;

·         технический — высокая пластичность дает возможность использовать его в роли изоляции;

·         дюралюминиевый — прочный тип алюминия устойчив к механическим повреждениям и имеет длительный срок эксплуатации. Используется в строительной сфере, в химической промышленности и авиастроении.

При подборе алюминиевых листов важно консультироваться со специалистами компаний, занимающихся реализацией данной продукции. 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.