Наверх ↑
Свернуть ↑

Как оформить договор купли-продажи автомобиля

15.01.2022 22:32
Оформить сделку можно быстро, но спешить при этом не стоит.

При продаже подержанного автомобиля между сторонами сделки заключается договор купли-продажи (ДКП). Оформить данный документ несложно, а чтобы сделать все правильно, последуйте советам экспертов https://strahovavto.ru.

Где взять договор

Форма договора купли-продажи машины не имеет жестких рамок, сам документ может быть заполнен от руки или напечатан на компьютере. Бланк договора можно скачать в интернете. Для заключения сделки понадобится заполнить 3 экземпляра. Один останется у продавца, а два — у покупателя. Если договор будет заполняться вручную, то лучше распечатать запасной экземпляр — на случай, если будут допущены ошибки или помарки.

Как правильно заполнить ДКП

В скачанных бланках ДКП нужно внести следующую информацию:

·        место составления документа — необходимо прописать название населенного пункта;

·        дату оформления ДКП;

·        номер ДКП;

·        данные продавца авто и покупателя;

·        подробные сведения о транспортном средстве;

·        цену машины (цифрами и прописью);

·        подписи сторон.

Ставить подписи под ДКП следует после фактической передачи денег и автомобиля.

Для заполнения ДКП понадобятся следующие документы:

·        паспорта сторон сделки;

·        ПТС;

·        СТС.

Данные с документов следует точно прописывать в договоре. При этом лучше не спешить и перепроверять внесенную информацию. Ошибок и исправлений быть не должно. Данные должны быть вписаны полностью, не стоит использовать сокращения. Желательно пользоваться синей ручкой, а текст писать печатными буквами.  Если в бланке остаются пустые строки, то их нужно зачеркнуть.

Акт приема-передачи и ПТС

В дополнение к договору купли-продажи можно составить акт приема-передачи. Этот документ подтверждает фактический обмен машины на деньги. Здесь же прописывается пункт о том, что у сторон нет претензий друг к другу.

Смену собственника транспортного средства нужно отразить и в ПТС. Это делает покупатель. Здесь тоже проставляются подписи продавца и покупателя машины.

Далее покупателю понадобится оформить страховку, а также поставить автомобиль на учет в ГИБДД. На все это у него есть 10 дней. Один экземпляр ДКП передается в Госавтоинспекцию при регистрации. Договора о купле-продаже машины важно сохранять у себя. Они не только являются подтверждением заключенной сделки, но могут понадобиться при непредвиденных обстоятельствах.

comments powered by HyperComments
Как выбрать шины для автомобиля — советы

Как выбрать шины для автомобиля — советы

Летние и зимние шиты, их отличия и особенности. Советы по выбору автомобильной резины и что влияет на цену.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.