Наверх ↑
Свернуть ↑

Выкуп автомобиля: плюсы и минусы, виды

09.09.2022 03:47

Если машина находится не в идеальном состоянии, то вряд ли удастся быстро продать на вторичном рынке. На весь процесс может уйти 14–45 дней, а может и больше. В этом случае обращаются в специальные компании, которые и производят выкуп авто. У услуги есть свои плюсы и минусы.

Достоинства и недостатки
К плюсам относится:

Срочный выкуп авто — расчёт с продавцом происходит после осмотра машины, на весь процесс уходит 1–3 дня.
Выкуп битых авто — сложно продать автомобиль, если он побывал в ДТП, оценщик проверит техническое состояние и назначит цену. Продавец либо соглашается, либо отправляется на вторичный рынок. Чаще все компании дают хорошую цену даже за разбитую машину, по сравнению с тем, что предлагают частные покупатели.
Скупка авто дорого — если нужно быстро продать ТС (транспортное средство), то продавец будет уступать на рынке не в пользу для себя. Представитель фирмы оценит состояние машины и назначит выгодную цену.
Выкуп машин круглосуточно — некоторые компании предлагают свои услуги 24/7.
Транспортировка за счёт фирмы. Менеджеры предлагают бесплатно вывезти машину на свою стоянку. Выгодное предложение для владельца, если авто не на ходу. Не придётся за свой счёт оплачивать эвакуатор.
Выкуп авто срочно с выездом — представитель фирмы приедет в назначенное место за короткий срок.
Безопасная сделка — менеджер оформляет договор купли-продажи. Если продавать на рынке частному скупщику, есть риск попасть в руки мошенников. Часто такие покупатели назначают цену ниже, чем компании.

Минус у услуги только один. На рынке владелец может продать автомобиль по более высокой стоимости. Но опять же придётся долго искать покупателя. Менеджеры компании назначают цену всего на 25% ниже рыночной.
Выкуп машин в любом состоянии
Компании предлагают купить авто:

после аварии;
утопленную;
битую;
с большим пробегом;
залоговую;
кредитную;
под арестом;
нерастаможенную.

Специализированные фирмы оформляют выкуп авто в любом состоянии. Менеджеры самостоятельно занимаются правовыми вопросами и находят применение машине. Если авто можно отремонтировать, то ТС отправят на техосмотр и устранят неисправности. После продадут машину по более выгодной цене.

Автомобили с ограничениями
Трудно будет продать авто с запретом на перерегистрацию или ограничением. Автовладелец должен сначала избавиться от уголовной или административной ответственности.
Есть два вида ограничений в зависимости от судебного дела:

Владелец может пользоваться ТС, но не имеет прав на продажу или передачу третьим лицам.
Автомобилист не имеет права ездить за рулём и распоряжаться машиной.

Если автовладелец решит самостоятельно продавать ТС, то не сможет переоформить авто и заново поставить на учёт. Некоторые компании предлагают выкупать такие машины. Всю ответственность по снятию ограничений берут на себя.
Лизинговый или кредитный транспорт
Если нужен быстрый выкуп авто, на который оформлен кредит или лизинг, то обращаются в специализированные фирмы. Так владелец снимет с себя обязательства перед банковским учреждением. Но у этого варианта есть один недостаток — выручки автомобилист не получит.
Часто стоимость машины равна сумме банковской задолженности. Менеджер компании-скупщика оценит авто, а после уже выяснит размер кредита. Иногда цена перекрывает задолженность, а бывает так, что и недостаточно. Владельцу приходится доплачивать разницу.
Выкуп производится после погашения задолженности с привлечением денег продавца или без. Компания-скупщик не выдаёт наличные владельцу, а перечисляет напрямую в банк. Цель сделки – закрыть кредит.
Машины с большим пробегом
Такие ТС не пользуются спросом у покупателей, сложно продать на рынке. Выкуп автомобилей с пробегом компанией-скупщиком – это отличное решение. Представитель фирмы приедет в назначенное место, произведёт оценку машину. Если владельца устраивает цена, заключается договор. Часто компания даёт хорошую цену за ТС с пробегом, если та не бита.

Залоговые автомобили
Если транспорт находится под залогом у кредитной организации — это не препятствие для продажи. Но владелец будет долгое время искать покупателя. Вряд ли кто захочет купить ТС под залогом.
Даже если машину перепродают, та всё равно останется в залоге. Банк имеет полное право забрать ТС, если новый владелец не будет платить кредит. Компания-скупщик выкупает автомобиль и сразу закрывает банковский заём. Все обременения будут сняты.
Выкуп авто специализированной фирмой — это выгодно, быстро и законно. Менеджер оформляет договор, продавец получает деньги или закрывает кредит в банке. Не придётся искать на рынке покупателя. Представитель сам приезжает в назначенное место и время. После осмотра озвучивает цену. На заключение сделки уходит не больше 3-х дней.

https://www.youtube.com/watch?v=DwgZUoDHX_Y

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.