Наверх ↑
Свернуть ↑

На автосалоне во Франкфурте марка Volkswagen Коммерческие автомобили представила новый e-load up!

17.09.2013 11:31

Грузовая версия самого маленького электромобиля от Volkswagen Коммерческие автомобили рассчитана на любые виды привода и вполне может пополнить парк лёгких коммерческих автомобилей.

Марка Volkswagen Коммерческие автомобили представляет на Международном автосалоне во Франкфурте ещё одну идею в области городского коммерческого транспорта: электроприводный фургон load up!. Несмотря на очень компактные размеры модели, внутри достаточно свободного места. Система Cargo для управления грузовым пространством внутри автомобиля позволяет создать любую конфигурацию.

Насколько большим должен быть грузопассажирский автомобиль? Настолько, насколько это необходимо. Слишком большой – неэффективно. Слишком маленький – тоже. Для городского манёвренного фургона, идеально подходящего как для сервисных служб, так и для курьеров, доставщиков пиццы или социальных работников, достаточно 3,54 м. Именно таков load up! – недорогой, практичный малыш с местом для водителя, складывающимся пассажирским сиденьем и с грузовым отсеком объёмом более 1 м³.

Основная идея. Маленький или, как в случае представленного концепта, самый маленький грузовой автомобиль, доставляющий небольшие грузы, соответствующие его размерам, может стать заменой более крупному транспортному средству при условии, если он эксплуатируется в составе целого парка своих «собратьев», которые сообща справятся со значительными объёмами перевозок. Преимущества очевидны: маленькие, манёвренные автомобили созданы для больших, тесных городов.

Обычный автомобиль службы доставки, по соображениям логистической эффективности, отправляется на маршрут лишь после его полной загрузки. Это значит, что первые десять единиц груза должны дожидаться следующих 100 и лишь после этого могут быть доставлены в пункт назначения. Ещё одно преимущество load up!: электропривод позволяет ездить с нулевым выбросом. Небольшие размеры, невысокая стоимость владения, универсальность в использовании и экологичность – таков лёгкий коммерческий автомобиль в лучшем смысле этого слова. Он создан на базе пассажирского варианта Volkswagen e-up!, серийную версию которого можно заказать уже сейчас. Коммерческий вариант — продемонстрированный load up! — при наличии соответствующего спроса может быть доступен уже в недалёком будущем.

Предыстория. Ещё шесть месяцев назад марка Volkswagen Коммерческие автомобили представила на Женевском автосалоне прототип электромобиля — Volkswagen e-Co-Motion. Ганноверские специалисты по лёгким коммерческим автомобилям убеждены, что именно предприниматели могут эффективно эксплуатировать грузовые фургоны на чисто электрической тяге. Для этого уже существует вся необходимая сервисная инфраструктура. Правда, модель e-Co-Motion, длина которой составляет 4,55 м, выступает в другой «весовой категории»: в сфере городских грузовых перевозок электромобиль этого класса прекрасно заполнил бы нишу между load up! и автопоездами большой грузоподъёмности.

Данные. Объём грузового пространства в load up! по сравнению с серийной моделью «подрос» с 951 до 1,400 л. Дорожный просвет был увеличен на 15 мм. Новый фургон весит 1 164 кг и способен принимать на борт полезный груз общей массой 306 кг.

Привод, развивающий максимальную мощность в 82 л.с., работает почти беззвучно. При длительной нагрузке его мощность составляет 55 л.с. Максимальный крутящий момент в 210 Нм достигается уже с первым оборотом. Для разгона до первой «сотни» достаточно 12,4 с, максимальная скорость составляет 130 км/ч. Встроенный в днище литий-ионный аккумулятор потребляет 18,7 кВт•ч. Благодаря незначительному весу автомобиля на одной зарядке можно проехать до 160 км.

Разъём для зарядки аккумуляторной батареи в e-load up! скрывается за люком, напоминающим привычный люк бензобака. При этом возможно использовать по выбору комбинированную систему зарядки CCS (Combined Charging System), которая была стандартизирована Volkswagen и другими производителями. Она поддерживает как постоянный, так и переменный ток. В результате, зарядка возможна на большинстве станций – независимо от источника электроэнергии и скорости зарядки. Компактному e-load up! достаточно всего 30 минут, чтобы зарядить свою батарею на 80%. Концепция привода для самого маленького грузового фургона от Volkswagen на этом не остановилась и продвинулась ещё на один шаг вперёд. По желанию клиента можно установить другие варианты силовых установок. Volkswagen load up!, разумеется, доступен и в сочетании с серийными агрегатами легковой версии: экономичным бензиновым или работающим на природном газе двигателем. Последний устанавливается на eco up!, который недавно удостоился официального признания: за низкий расход горючего, показатели по выбросам CO₂ и уровню шума, а также по количеству и виду выбрасываемых вредных веществ немецкий автоклуб VCD объявил его самым экологически безопасным автомобилем года. Теперь «добавлять газу» можно с ещё большим удовольствием.

Основные факты
• Название: e-load up!
• Особенность: самый маленький городской грузовой фургон на электротяге
• Мировая премьера: сентябрь 2013 г., Международный автомобильный салон во Франкфурте
• Д/Ш/В в мм: 3540/1645/1477
• Двигатели/мощность: электродвигатель 82 л.с. макс., максимальный крутящий момент 210 Нм. Разгон до 100 км/ч: 12,4 с. Максимальная скорость: 130 км/ч.
• Аккумуляторная батарея: литий-ионный аккумулятор; потребление 18,7 кВт ч Запас хода: до 160 км (в цикле NEFZ).

Новость предоставлена официальным дилером Volkswagen
Автобан-Север

г. Екатеринбург, ул. Бабушкина, 9

тел. (343) 237-10-10

www.nfz.vw-avtoban.ru
 

comments powered by HyperComments

Новости компании "Автобан-Север"

Прекрасная возможность обновить свой коммерческий транспорт без переплат

Прекрасная возможность обновить свой коммерческий транспорт без переплат

Автоцентр Автобан-Север запустил программы по обмену и по утилизации коммерческих автомобилей
Три красных Caddy для доброго дела

Три красных Caddy для доброго дела

Марка Volkswagen Коммерческие автомобили предоставила три красных Volkswagen Caddy «Передвижной музыкальной студии» для музыкально-педагогической работы с детьми дошкольного возраста
Volkswagen Amarok от автоцентра «Автобан-Север» на Дне города

Volkswagen Amarok от автоцентра «Автобан-Север» на Дне города

16 августа прошёл самый главный праздник города Екатеринбурга- День города. Официальный дилер Volkswagen Коммерческие автомобили автоцентр «Автобан-Север» выступил партнёром мероприятия.
Марка Volkswagen Коммерческие автомобили выступит партнером «Кубка мира» по танцам на колясках

Марка Volkswagen Коммерческие автомобили выступит партнером «Кубка мира» по танцам на колясках

С 13 по 15 сентября состоится «Кубок Континентов» по танцам на колясках, в этом году получивший статус «Кубок мира»
50-тысячный Volkswagen Т5 для отдыха и путешествий

50-тысячный Volkswagen Т5 для отдыха и путешествий

Марка Volkswagen Коммерческие автомобили отметила юбилей модели California в июле 2014 года
Послегарантийная сервисная поддержка Volkswagen

Послегарантийная сервисная поддержка Volkswagen

Volkswagen CarePort – страхование от поломок
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.